Максимальная «Солидарность». Порошенко ведет свою партию в Раду на фоне раскола в «Батькивщине»

Medialeaks Medialeaks

На фоне серьезного раскола в партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко серьезно растут позиции нынешнего президента Украины Петр Порошенко. В среду стало известно, что он станет почетным лидером партии «Солидарность», но не займет в ней какую-либо должность, сообщает «Украинская правда».

«Такое решение примет съезд. Насколько я знаю планы президента, он не планирует занимать официально руководящую должность в какой-либо партии, даже в той партии, которую сам основал. Я думаю, что Порошенко останется лидером этой партии без определенной организационной должности», — говорит экс-глава МВД Украины Юрий Луценко, который активно проявил себя на Майдане, а теперь может занять одну из руководящих должностей в партии.

«Солидарность» на ближайших выборах в парламент 26 октября станет политической силой президента, которая будет воплощать его предвыборные обещания. Партия была основана в 2001 году, но до сих пор не была заметна на политической арене, однако на фоне новостей о приближающихся выборах украинские СМИ стали сообщать о ее сильных позициях.

В конце июля Киевский международный институт социологии сообщил, что за «Солидарность» проголосовали бы 20,3% из всех, кто собирается идти на выборы, пишет ZN.ua. С небольшим отрывом в опросе лидировала «Радикальная партия Олега Ляшко» (20,5%).

«Подробности» в конце августа со ссылкой на Институт стратегических исследований проблем экономики сообщили, что партию Порошенко поддерживают уже больше 26%, партию Ляшко — более 13%.

Примечательно, что Владимир Путин также не имеет формальных должностей в российской партии власти «Единая Россия». В 2011 году он передал полномочия Дмитрию Медведеву, но остался «духовным лидером» единороссов.

Раскол в «Батькивщине»

На фоне усиления политических позиций Порошенко в партии его возможного конкурента Юлии Тимошенко произошел серьезный разлад. Премьер Арсений Яценюк, спикер Верховной Рады Александр Турчинов (оба из «Батькивщины») и мэр Киева Виталий Кличко могут в итоге попасть в списки «Солидарности», пишет Insider.ua.

Политсовет «Батькивщины» в  понедельник закончился крупным скандалом между Тимошенко и некогда ее ближайшим соратником Александром Турчиновым. По данным издания, он предложил еще до выборов создать коалицию с партиями «Солидарность», УДАР и «Свобода», переименовать партию в «Объединенную Батькивщину» и полностью сменить руководство. В качестве лидера партийного списка Турчинов предложил Яценюка и условием поставил сохранение за ним премьерского поста.

«После отказа Тимошенко поставить на голосование указанные предложения Турчинов покинул заседание. Его поддержала значительное количество членов политсовета «Батькивщины «, в результате чего на заседании осталась лишь половина участников», — говорят источники в окружении спикера.

По словам других источников ушла не половина участников заседания, а около десяти человек. В среду глава МВД Украины Арсен Аваков в Facebook назвал 17 фамилий: кроме него самого, Яценюка и Турчинова заседание покинули глава администрации президента Сергей Пашинский, экс-секретарь СНБО Андрей Парубий, Людмила Денисова, Павел Петренко и другие.

Речи о том, что все они официально покинули партию, пока не идет. На прямой вопрос в комментариях Аваков отвечает: «Пока нет».

Петр Порошенко распустил Верховную Раду во вторник, досрочные выборы состоятся через два месяца, 26 октября. Украинский лидер призвал демократический лагерь участвовать в этих выборах единой командой.

Ранее Порошенко заявлял, что большинство украинцев выступает за досрочные выборы в парламент, так как нынешний состав Верховной Рады не соответствует сложившейся политической ситуации.