«ЛУКОЙЛ» вслед за «Роснефтью» и НОВАТЭК просит господдержки

Medialeaks Medialeaks

Находящийся под санкциями «ЛУКОЙЛ», утверждавший ранее, что не будет просить помощи у государства, все-таки обратился за господдержкой в виде доступа к нераспределенному фонду месторождений углеводородов, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замминистра энергетики Кирилла Молодцова.

 «ЛУКОЙЛ» обращается за поддержкой в части доступа к нераспределенному фонду месторождений углеводородов», — цитирует Молодцова ИТАР-ТАСС.

Ранее, 19 сентября, глава «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов заявил, что компания, несмотря на санкции, планирует обойтись без помощи государства в условиях санкций, полагая, что деньги больше нужны в социальной сфере.

По словам Молодцова, несколько министерств в настоящее время рассматривают разные варианты поддержки нефтяных компаний в условиях западных санкций. Одним из вариантов были как раз названы преференции по действующим месторождениям.

«При этом при распределении запасов государство руководствуется принципами равноудаленности и равнодоступности», — отметил замминистра.

Российские нефтяные компании попали под санкции Евросоюза 12 сентября, после чего «Роснефть» и НОВАТЭК обратились к государству за помощью. Сумма поддержки пока обсуждается, но сама «Роснефть» ранее претендовала на 1,5 трлн рублей. На эти цели предлагается потратить деньги из ФНБ и пенсионные накопления россиян.