Левада: россияне винят Запад в украинском конфликте и боятся войны

Medialeaks Medialeaks

Большинство россиян — 64% — считают, что конфликт на юго-востоке Украины стал «результатом вмешательства Запада», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на опрос «Левада-Центра».

Еще 20% винят «националистическую политику руководства Украины», 7% россиян говорят о «протесте населения восточной части страны против новой власти в Киеве». Точка зрения Киева о том, что конфликт развязала и подогревает Москва, среди жителей России не популярна.

Россияне опасаются, что боевые действия перерастут в затяжную войну. 82% опрошенных полагают, что в гражданскую, 62% — в российско-украинскую, а 52% — и вовсе, что в третью мировую войну.

Не боятся санкций, но против конфликта с Западом

Конфликта с Западом и угрозы санкций россияне не боятся, очевидно, не связывая их с возможными экономическими последствиями для страны. 61% респондентов говорят, что санкции их не волнуют, по этому поводу переживают лишь 36% населения, следует из другого опроса «Левады». При этом социологи отмечают, что тревога населения по поводу санкций снижается. Еще в марте ими были обеспокоены 53% россиян, в апреле — 42%.

Почти треть населения настроена в отношении Запада воинственно, 30% опрошенных говорят, что нужно «сворачивать сотрудничество с Западом». 60% россиян все же считают, что сотрудничество с Западом надо сохранить и развивать.

Отношения России с Западом на фоне боевых действий в Украине резко ухудшились. США и Евросоюз считают Кремль причастным к конфликту на юго-востоке страны, обвиняют в поставке оружия ополченцам и принимают всё новые санкции. Москва отвергает обвинения и, в свою очередь, считает Запад виновным в украинских событиях. Эту же точку зрения транслируют российские СМИ и госканалы.