Кудрин о конфликте России и Украины: никаких побед у нас нет

Medialeaks Medialeaks

Экс-министров финансов РФ Алексей Кудрин в прямом эфире телеканала «Дождь» назвал конфликт между Россией и Украиной, в том числе из-за Крыма, трагедией двух народов, которая будет иметь тяжелые последствия на протяжении десятилетий.

«Я считаю, что мы наблюдаем трагедию, трагедию украинского народа, трагедию российского народа. Никаких побед на этом пути у нас нет. Мы имеем состояние почти гражданской войны украинского и русскоязычного населения на территории Украины, которая нам небезразлична. И называть это победой, весь комплекс событий, не выбирать одно, а говорить о всей череде событий, которые происходят, я могу сказать, что это как трагедия и для России, и для Украины», — сказал он, отвечая на вопрос ведущей об эмоциях по поводу присоединения Крыма.

Также Кудрин считает, что Россия, всегда отстаивавшая коллективные решения в области международной безопасности, сейчас приняла решение по поводу Крыма самостоятельно и поступила как «другие страны, которых мы всегда критиковали».

Говорит он и об экономических последствиях для страны. Впервые за 14 лет, за исключением 2009 года, остановится рост реальных доходов населения, что вызовет серьезное беспокойство у россиян. Рост ВВП будет близок к нулю, стагнация продлится минимум 2-3 года, существенные деньги понадобятся на обустройство Крыма, считает Кудрин.