Кремль фактически признал итоги референдумов в Донецкой и Луганской областях

Medialeaks Medialeaks

В Кремле заявили об уважительном отношении к итогам референдумов о независимости Луганской и Донецкой областей, проведенных пророссийскими повстанцами в воскресенье, и рассчитывают на практическую реализацию его итогов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей и исходят из того, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска», — цитирует агентство сообщение пресс-службы Кремля.

Ранее в понедельник глава ЦИК самопровозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин объявил, что по итогам обработки 100% бюллетеней «за» проголосовали 89,7%, против — 10,19%. Окончательные итоги референдума будут объявлены в 16:00.

«Интерфакс» со ссылкой на председателя ЦИКа референдума в Луганской области Александра Малыхина сообщает, что независимость региона выбрали 95,98% избирателей.

Референдумы о государственной самостоятельности прошли на Донбассе и в Луганщине 11 мая. Вопрос, который выносился на референдум в ДНР, звучал так:  «Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?»

Киев, Евросоюз и США считают голосование незаконным. Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов объявил, что референдумы в Донецкой и Луганской областях не будут иметь никаких юридических последствий, кроме уголовной ответственности для организаторов голосования.