Кремль предложил Западу сделать Украину федерацией

Medialeaks Medialeaks

Россия предлагает странам Евросоюза вариант решения кризиса в Украине: надо принять в стране новую Конституцию, провозгласив ее федерацией. Кроме того, новым властям стоит разобраться с «Правым сектором» и отказаться от вступления в НАТО.

«Если западные партнеры готовы, то Россия, США и Евросоюз могли бы сформировать группу поддержки Украины  и сформулировать общие призыв к тем, кто руководит в Киеве…Их итогом станет новая Конституция Украины, обеспечивающая федеративное устройство, подтверждающая и закрепляющая внеблоковое устройство», — сказал глава российского МИД Сергей Лавров и интервью итоговой передаче на «Первом канале».

Еще Москва просит Киев и Запад прояснить свою позицию по отношению к «Правому сектору», собравшему в себя украинских националистов и сыгравшему одну из решающих ролей в противостоянии с силовиками на Майдане.

«Мы давно просили их об одной простой вещи: могут ли наши западные партнеры и нынешняя украинская власть заявить о том. Как они относятся к «Правому сектору», не говоря о том, чтобы принимать меры к недопущению разгула ультранационалистов?…Те действия, которые сейчас  предпринимает официальный Киев в отношении того, чтобы запретить радикальные структуры, и добиться безусловного выполнения известных договоренностей о сдаче нелегального оружия», — добавил Лавров.

Заявление Лаврова прозвучало на фоне налаживающихся отношений Москвы и Киева. МИД России и Украины уже возобновил сотрудничество, несмотря на то, что в Кремле действующим президентом по-прежнему считают беглого Виктора Януковича.