Кремль ответил Навальному о кооперативе «Сосны» и доходах Володина

Medialeaks Medialeaks

Кремль дал ответ Алексею Навальному по поводу дачи замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина и его доходах. Официальный ответ оппозиционеру направил глава антикоррупционного управления Кремля Олег Плохой, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на источник. Копия ответа есть в распоряжении интернет-издания.

Как пишет «Газета.Ru», согласно документу, участие Володина в кооперативе «Сосны» осуществляется с февраля 2003 года. Доход Володина за последние шесть лет составил 630 млн 219 тысяч рублей. Часть дохода получена за счет продажи ценных бумаг. В 2008 году он составил 236,4 млн рублей, в 2009-м — 354,6 млн рублей.

«Анализ указанных позиций свидетельствует, что официально полученный госслужащими доход достаточен для приобретения и содержания ими загородной недвижимости. В этой связи оснований для вывода о несоответствии их доходов и расходов не имеется», — говорится в бумаге, которую цитирует интернет-издание.

Что касается обвинений Навального касательно того, что Володин не указал о том, что владеет участком в декларации, Плохой утверждает, что он будет задекларирован в 2014 году.

«Что касается участка, то «основанием для пользования» им является договор аренды, который был заключен Володиным 3 февраля 2013 года с партнерством «Сосны». Поскольку срок подачи деклараций за 2013 год истекает 1 апреля 2014 года, то и «соответствующее декларирование» участка «осуществлено в установленном порядке по итогам отчетного года»», — цитирует «Газета.Ru» ответ Кремля Навальному.

Скандал с «Соснами» разгорелся в ноябре 2013 года, когда Навальный в своем блоге написал о том, что там проживают высокопоставленные чиновники и единороссы: Володин, руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, глава думского комитета по экономической политике Игорь Руденский (ЕР), а также экс-помощник президента Сергей Ястржембский.

Новость о подмосковных дачах чиновников подхватили многие российские СМИ, в том числе — телеканал «Дождь». Владельцы либерального канала связывают травлю «Дождя» именно с выходом этого материала.