«Ъ»: Кремль готовится установить тотальный контроль за Рунетом

Medialeaks Medialeaks

Рабочая группа при администрации президента России разрабатывает меры по ужесточению контроля за интернетом, сообщает газета  «Коммерсант» со ссылкой на источники.

В частности, планируется принудительно ввести три уровня сетей передачи данных: местный, региональный, общероссийский, на каждом из них будет установлена фильтрация контента. Региональным и местным сетям будет запрещено присоединяться к зарубежным интернет-сетям, весь их трафик будет пропускаться исключительно через сети общероссийских операторов.

Среди предложений есть запрет на размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России, а любую деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно предлагается лицензировать государству.

Кроме того, разработчики предложений хотят лишить полномочий Координационный центр, который разрабатывает правила регистрации доменных имен в зонах .RU и .РФ, передать его функции исполнительной власти.

Судя по всему, пока это только идеи, что имеется в виду под фильтрацией контента, не уточняется. Больших затрат потребует создание DNS-сервера в России, сейчас большинство из них расположены в США. Эти меры могут привести к повышению цен и снижению качества доступа в интернет, а также к установлению полного контроля властей за интернетом в России, пишет издание.

Информацию о подготовке запретов подтвердили «Коммерсанту» федеральный чиновник и два менеджера интернет-компаний, но пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «в первый раз слышит» о предложениях рабочей группы, назвал изложенные подходы «примитивистскими».

Ранее на фоне обострения отношений с Западом президент России Владимир Путин назвал интернет проектом ЦРУ и призвал размещать серверы крупных национальных интернет-ресурсов на территории России.