Козак обещает визы со Средней Азией «в обозримом будущем»

Medialeaks Medialeaks

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что в обозримом будущем Россия все-таки введет визовый режим с соседними странами, откуда приезжает наибольшее число мигрантов. Конкретные государства вице-премьер не назвал.

«Я думаю, что в обозримом будущем они (визы-прим.Medialeaks) все-таки появятся, тем более мы ведем переговоры с Европейским союзом уже давно на предмет безвизового режима между Европейским союзом и Российской Федерацией, и это одно из условий — укрепить внешние границы Российской Федерации. Без введения визового режима мы вряд ли договоримся когда-нибудь с Европейским союзом, чтобы россияне могли свободно перемещаться в Европейский союз. Это такая важная задача по защите национальных интересов. «, — сказал Козак в интервью «России 24». (стенограмма опубликована на сайте правительства).

По мнению Козака, визы «неизбежно нужны». «Если мы не будем регулировать эти миграционные потоки через визовый режим, то мы не сможем защитить нашу страну от тех же межнациональных конфликтов», — заявил вице-премьер.

Таким образом, Козак возобновил приутихнувшую дискуссию о необходимости введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Подобные инициативы от ряда политических деятелей стали звучать после событий на Матвеевском рынке и в Бирюлево, обостривших проблему межнациональных отношений. За введение виз выступали популярные политики Алексей Навальный и Михаил Прохоров, которые даже заспорили о том, кто из них первым предложил такой метод борьбы с незаконной миграцией.

В конце октября конец разговорам на тему виз с соседними странами положил Владимир Путин, заявив, что не поддерживает эту инициативу.

«Визового режима нет. Если мы его введем, будет лучше или хуже? Тоже вопрос, потому что коррупция может переместиться с рынков на границу. Вопрос скорее в грамотном, правильном и жестком администрировании вот этих проблем, — сказал президент. — К сожалению, сегодня мы имеем дело с неумением и с нежеланием навести порядок. Раньше с такими проблемами и не сталкивались никогда: жили в едином большом государстве, не было никаких границ. Теперь границы образовались. Надо эти вопросы грамотно решать», — цитировало Путина РИА «Новости».

Так, перед Новым годом, Путин подписал закон о так называемых «резиновых квартирах». По замыслу властей, он призван бороться с фиктивной регистрацией мигрантов в российских городах за деньги.

КОМУ ГРОЗИТ ЗАКОН О «РЕЗИНОВЫХ КВАРТИРАХ»? ==>

Согласно рейтингу ООН за 2013 год, Россия заняла второе место в мире по числу мигрантов. По данным ООН, их в России млн человек.