Кличко, Тягнибок и Яценюк подписали мирное соглашение с Януковичем

Medialeaks Medialeaks

Лидеры официальной оппозиции в Украине подписали мирное соглашение с президентом Виктором Януковичем. Его детали не сообщаются. Ранее на сайте президента было опубликовано заявление о том, что он готов провести досрочные выборы. В Twitter Евромайдана сообщается, что до конца сегодняшнего дня, 21 февраля, Рада проголосует за возврат Конституции 2004 года.

Liga.Net отмечает, что три лидера оппозиции — Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко — и Янукович подписали соглашение об урегулировании политической ситуации в присутствии иностранных дипломатов, но омбудсмен России Лукин при этом отсутствовал.

Между тем, реакция Майдана на произошедшее пока не понятна. Корреспонденты украинских изданий сообщают, что число людей на Майдане растет с огромной скоростью, его уже оценивают в 50 тысяч человек. На площади стало много приезжих — по центральным улицам города в сторону Майдана идут люди с сумками и чемоданами, передают очевидцы. Ситуация на площади спокойная, люди разговаривают, отдыхают, выполняют волонтерские работы.

Ранее Виктор Янукович заявил, что готов сложить с себя полномочия досрочно, но, судя по всему, такой исход событий уже устраивает не всех протестующих. Так, ультраправые из «Правого сектора»  сделали заявление о том, что просто сложить с себя полномочия президента для Януковича мало — необходим запрет деятельности «Партии регионов», наказание расстрелявших людей силовиков.

«Мы склонны видеть в заявлении Януковича очередное очковтирательство. Национальная революция продолжается. И закончится она полным устранением режима внутренней оккупации и получением украинского национального государства с системой всеохватывающего национального народовластия», — говорится в заявлении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша.