Китай осваивает Россию. Москвичей успокаивают: зато «засилья китайцев» на улицах не будет

Medialeaks Medialeaks

Россия переживает масштабную экспансию китайского бизнеса, строящего стратегические объекты в Москве и Крыму и осваивающие месторождения в Восточной Сибири. Но власти пытаются успокоить граждан, убеждая, что засилья китайцев не будет. 

Китай-город

«В настоящее время рабочая сила в Китае не очень дешевая, и китайским инвесторам, если мы с ними и договоримся, просто не выгодно привозить сюда большое количество своих рабочих… Хочу подчеркнуть, что никакого засилья китайцев здесь не будет в любом случае», — цитирует заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина «Интерфакс»

Хуснуллин уверяет, что китайские компании везут в Москву только высококвалифицированных инженеров.

На фоне начавшейся дружбы Москвы с Пекином и осложнения отношений с Западом, китайский бизнес последние месяцы активно осваивает Россию.

В мае столичная мэрия подписала соглашение с China Railway Construction Corporation и China International Fund о строительстве и финансировании ветки метро в Новую Москву с примерными инвестициями со стороны Китая в два миллиарда долларов.

Кроме того, китайский бизнес начал занимать одну из ведущих ролей и в жилищном строительстве в Москве, во многом освободившуюся после ухода Юрия Лужкова с поста мэра столицы и кризиса 2008 года.

Также China Railway Construction Corporation объявила в мае о скором подписании соглашения с Минстроем и Федеральным фондом о застройке 25 миллионов квадратных метров жилья в Москве.

Китайский Крым

Китайский бизнес проявляет особый интерес к Крыму, несмотря на спорный статус полуострова. Украина и Запад по-прежнему не соглашаются с присоединением полуострова к России, однако государственная строительная компания Китая China Railway Construction Corporation и фонд China International Fund решились вложиться в строительство стратегически важного моста для России через Керченский пролив в Крым, оказавшийся в изоляции. Газета «Коммерсант» оценивала вероятные инвестиции в 1,3-3 млрд долларов, но китайские инвесторы готовы были платить юанями.

Кроме того, российские власти уже обсуждают идею отмены виз для граждан Китая на въезд в Россию, пока предлагая ограничиться облегчением режима только для китайцев, въезжающих в Крым.

«Сейчас мы развиваем тему вовлечения Крыма в безвизовый обмен с Китаем. После завершения формальностей, связанных с юридическим статусом туристических компаний, мы будем включать Крым в список и представлять в Китай списки компаний, которые смогут принимать китайских туристов», — сказал в июне заместитель начальника Ростуризма Владимир Фомин.

Помимо проникновения в российский бизнес и строительства стратегических объектов, Китай станет в ближайшие годы одной из важных стран для России.  В минувшем июне в разгар противостояния с Западом, грозящим сократить закупки газа и нефти, Путин подписал в Пекине договор на поставки в КНР. Детали сделки не сообщаются, однако общая цена контракта, по сообщению СМИ, составила 400 млрд долларов на 30 лет.