Киевский провайдер отключил российские телеканалы

Medialeaks Medialeaks

Киевский провайдер «Ланет», входящий в десятку крупнейших провайдеров Украины, прекратил трансляцию трех российских телеканалов: «РТР-Планета», «Первый канал. Всемирная сеть» и «НТВ Мир», сообщается на сайте компании.

«Сеть Ланет приостанавливает трансляцию телеканалов, которые нарушают украинское законодательство тем, что ведут агрессивную пропаганду, а также призывают к войне, распространяя вражду и ненависть», — говорится в сообщении.

В понедельник  глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко попросил СБУ проверить четыре российских телеканала — «РТР планета», «Первый канал. Всемирная сеть», «Россия 24» и «Мир 24». По его мнению, они нарушают законодательство страны, призывая к свержению конституционного строя и развязыванию войны.

К российским телеканалам обратились и представители четырех украинских медиагрупп, призвав их к объективности. В письме к руководству «Первого канала», НТВ и ряда других каналов говорилось о том, что российские СМИ не имеют права «разжигать вражду между братскими русским и украинским народами».

С начала протестов в Украине российские госСМИ часто обвиняют в необъективности и пропаганде при освещении ситуации в стране. Зачастую эти обвинения подкрепляются доказательствами. Так, «Первый канал» рассказывал об «усилении потока мигрантов из Украины в Россию», иллюстрируя  эти сообщения очередями авто на границе с Польшей, а российские таможенники опровергли информацию об огромном потоке желающих пересечь российскую границу.

Российские власти отказываются признавать новые власти в Киеве, госСМИ называют протестующих украинцев экстремистами и боевиками, а противостоявших им бойцов «Беркута» — героями.