Российские телеканалы сменили риторику: больше никакой «киевской хунты»

Medialeaks Medialeaks

На фоне перемирия между Киевом и ополченцами ведущие теленовостей на крупнейших российских телеканалах перестали называть украинские власти «хунтой», сообщает журналист «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев, основываясь на данных сервиса «Медиалогия».

Еще 3 сентября слово «хунта» использовалось разными телеканалами пять раз, а 4 сентября — уже ни одного.

Националистическое издание «Спутник и Погром», поддержавшее ополченцев, в Facebook сообщает, что сотрудникам ВГТРК прямо запретили называть власти Украины «хунтой».

«Уже 4 дня Порошенко по ТВ нельзя называть преступником, а Стрелкова нельзя показывать уже неделю — еще до пресс-конференции. Про Порошенко в среду было такое указание, типа «мы понимаем, что вас остановить сложно, но остановитесь, теперь он партнер и там Владислав Юрьич уже три недели в Киеве». Плюс «Донецкая и Луганская области» вместо привычных уже ДНР и ЛНР. Ну и прямой запрет на слово «хунта», — якобы рассказал изданию один из сотрудников ВГТРК.

С самого начала конфликта на Украине российские государственные СМИ называли новые власти страны незаконными и героизировали боевиков ДНР и ЛНР. Украинские СМИ, напротив, называли повстанцев «террористами» и обвиняли Россию во вторжении.