Навальный видит в Ходорковском союзника и хочет сотрудничать

Medialeaks Medialeaks

На фоне заявлений Михаила Ходорковского о помощи оппозиции на выборах в Госдуму в 2016 году, оппозиционный политик Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, заявил, что он считает Ходорковского своим союзником и будет рад сотрудничать.

«Мы, безусловно, рассматриваем его (Ходорковского) как своего союзника и нам очень импонируют его заявления о необходимости широкого взаимодействия всех сил, выступающих за европейский путь развития», — заявил лидер «Партии прогресса» Алексей Навальный, чьи слова привел «Интерфаксу» помощник оппозиционера.

По его словам, Навальный отметил, что в настоящее время совместных проектов с Ходорковским нет.

«Но мы будем только рады, если найдется возможность для предметного сотрудничества», — сказал Навальный.

Отношения Навального и Ходорковского

Известно, что когда Ходорковский еще был в тюрьме, они обменялись с Навальными несколькими письмами, но лично они никогда не были знакомы.

Летом 2013 года еще до выхода бывшего главы ЮКОСа из тюрьмы Алексей Навальный в интервью «Дождю» называл Ходорковского «авторитетом» и человеком с правильными ценностями.

 «Ходорковский – человек, выхода которого я жду из тюрьмы. Нам нужны люди, которые могут выступать моральными ориентирами.

…И я бы хотел видеть его и советником, и конкурентом, и избирателем, и кем угодно… Мне многие из его политических взглядов сейчас близки», — сказал он.

В свою очередь, сразу после освобождения Ходорковский в интервью журналу The New Times заявил, что Навального «можно и нужно критиковать, но не нужно его дезинтегрировать».

«Нам не нужен Навальный-вождь. Нам нужен один из авторитетных людей, которые могут быть в том органе власти, который когда-то придет на место Путину», — заявил он.

А в апреле этого года Ходорковский заявил, что одобряет политику Навального.

 «Политикой в моем понимании занимается Навальный, и занимается прекрасно, я за ним с одобрением слежу. Мне нравятся его интонация, его ирония, отсутствие страха — ну и вперед, пожалуйста», — сказал он в интервью «Собеседнику«.