Источник: экс-министр обороны Сердюков амнистирован

Medialeaks Medialeaks

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков, имя которого связано с самым громким коррупционным скандалом последних лет, попал под амнистию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «знакомый с ситуацией» источник.

«Бывший министр, который обвинялся в халатности, подал следователю ходатайство о применении к нему амнистии, которое практически тут же было удовлетворено», — рассказал собеседник агентства.

Следователи обвинили Сердюкова в том, что он заставлял военных строить дороги и облагораживать территорию базы отдыха «Житное», которая принадлежит его зятю, на средства министерства. Сам экс-министр объяснил свои действия заботой о бойцах: якобы в обмен на помощь им должны были предоставить льготные путевки.

Самым строгим наказанием по статье «Халатность» согласно Уголовному кодексу мог стать арест на срок до 3 месяцев, до предъявления обвинений Сердюкову источники предполагали, что его могут обвинить в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, максимальное наказание по статье — лишение свободы сроком до 10 лет.

Вслед за бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым под следствие попал и его зять Валерий Пузиков, которого заподозрили в крупном мошенничестве и растратах. Он был объявлен в розыск, но в среду, как сообщил представитель следствия Владимир Маркин, добровольно пришел к правоохранителям.

С именем Сердюкова связан громкий коррупционный скандал в оборонном ведомстве. Осенью 2012 года было возбуждено дело о масштабных хищениях в «Оборонсервисе», министр был отправлен в отставку. Главная фигурантка дела Евгения Васильева до сих пор находится под домашним арестом.