Илья Фарбер выйдет на свободу по УДО

Medialeaks Medialeaks

Суд постановил условно-досрочно отпустить сельского учителя Илью Фарбера на свободу. Он был осужден на три года колонии за вымогательство и коррупцию.

Как передают российские СМИ, Фарбер должен выйти на свободу в течение 10 дней. После освобождения учитель намерен заняться правозащитной деятельностью.

В августе 2013 года Осташковский суд Тверской области приговорил Фарбера к семи годам и одному месяцу лишения свободы в колонии строгого режима. Несколько недель назад приговор был пересмотрен, а срок снижен до 3 лет заключения.

На сегодняшний день Фарбер уже провел за решеткой два года и девять месяцев.

Сельский учитель и директор дома культуры в Тверской области Илья Фарбер был осужден за взятку на семь лет и один месяц колонии строгого режима. Следствие считает, что летом 2011 года Фарбер вымогал 10 тысяч долларов у директора строительной компании за возможность продолжения ремонта в доме культуры. Позже бизнесмен якобы дал Фарберу еще 132 тысячи рублей за подписание акта выполненных работ. Но работы выполнены не были, и, по версии обвинения, этим подлогом Фарбер причинил ущерб местному бюджету в размере 941 тысячи рублей.

Дело Фарбера получило широкий резонанс, на него обратил внимание даже Владимир Путин. Президент назвал приговор «вопиющим».

Кроме этого, внимание к делу отца привлекал старший сын Фарбера Петр.

СУД НЕ КОЛЕБЛЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ МНЕНИЯ СВЕРХУ==>