Боевики ИГИЛ грозят начать поход в Чечню и на Кавказ: «Путин, твой трон пошатнулся»

Medialeaks Medialeaks

Боевики «Исламского государства Ирака и Леванты» в видеообращении обещают развязать войну в Чечне и в целом на Кавказе, а также угрожают лично российскому лидеру Владимиру Путину за поддержку президента Сирии Башара Асада.

В YouTube появился видеоролик с русскими субтитрами, один из голосов в нем даже говорит по-русски. На записи боевики стоят возле старого советского истребителя, захваченного на одном из военных аэродромов в сирийской провинции Ракка. Один из них сообщает о намерении «освободить» Чечню и Кавказ, устроив там «исламский халифат».

«Это послание к тебе, о Владимир Путин, это твои самолеты, которые ты отправил Башару, мы милостью Аллаха, отправим их тебе, помни об этом. И мы с дозволения Аллаха освободим Чечню и весь Кавказ! «Исламское государство» есть и будет, и оно расширяется с дозволения Аллаха. Твой трон уже пошатнулся, находится под угрозой и падет с нашим прибытием к тебе. Мы уже в пути с дозволения Аллаха!», — говорит другой боевик, сидя в машине.

Члены группировки ИГИЛ начали наступление на северные и западные районы Ирака в июне 2014 года, им удалось взять под контроль несколько городов и подойти вплотную к Багдаду. В начале августа президент США Барак Обама санкционировал точечные удары по иракским боевикам, объясняя их необходимость защитой сограждан-американцев в стране.

В ответ боевики пообещали утопить американцев в крови и опубликовали уже две видеозаписи казни журналистов из США. Американские власти подтвердили подлинность одной из видеозаписей, вторая проходит проверку.