Идеолог «холодной войны» Бжезинский: репрессии в Украине ведут Россию к катастрофе

Medialeaks Medialeaks

Один из идеологов «холодной войны» Збигнев Бжезинский, отвечавший за внешнюю политику США, предрекает России катастрофу  после решения Москвы поддержать действия властей в Украине.

«Русские, очнитесь! Поддерживаемые Россией репрессии в Украине в конце-концов приведут к катастрофе в самой России», — написал в своем Twitter  Бжезинский.

15080168

Бои оппозиции и бойцов «Беркута» в Киеве многие расценивают как схватку Запада и России.

Протесты в столице Украины вспыхнули после решения Виктора Януковича отменить евроинтеграцию, лидеры ЕС и США выразили свое негодование, а Москва тут же пообещала Киеву $15 млрд помощи.

В ходе столкновений Запад прямо угрожал санкциями руководству Украины за применение насилия против активистов, а также, по сведениям украинских СМИ, оказывал давление на крупных бизнесменов.

При этом,  многие в оппозиции уверены, что Виктор Янукович действует по указке Кремля, кроме того,  многие на Майдане говорили, что украинская спецслужба СБУ пользуется консультациями специалистов из российской ФСБ. Один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк говорил, что Украина находится под колониальным гнетом Москвы.

Президент России Владимир Путин до сих пор протесты в Украине не комментировал, зато о них говорил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«Мы, конечно же, сожалеем и негодуем, когда очевидно становится вмешательство извне в те внутренние процессы, которые происходят в Киеве. Совершенно не можем понять, когда порой послы иностранных государств, которые работают в Киеве, говорят о том, что должна делать власть на Украине, откуда она должна выводить внутренние войска, откуда она должна выводить полицию и так далее», — говорил Песков в интервью «Комсомольской правде».

Отношения России и Запада в последнее время ухудшились. Антигейский закон вызвал шквал критики мирового сообщества. Из-за него России грозит бойкот Олимпийских игр в Сочи со стороны лидеров ведущих западных государств.

Ранее во вторник бывший президент Грузии Михаил Саакашвили написал статью для журнала The Wall Street Journal, назвав протесты в Украине «первой геополитической революцией».