Госдеп США считает ассоциацию Украины с ЕС двойным поражением России

Medialeaks Medialeaks

Представитель госдепа США Мари Харф назвала ратификацию соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом двойным поражением России.

«Россия… пыталась не допустить ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС и воплощение его положений в жизнь. Но сейчас этот документ не только ратифицирован Украиной, но Россия все больше изолирована от остального мира. Поэтому это немного похоже на стратегию двойного проигрыша для них», — цитирует ИА Regnum Харф.

Мари Харф на брифинге для журналистов также отметила, что ассоциация Украины с ЕС стала историческим событием, а требования людей, вышедших на Майдан, наконец, исполнили. Примечательно, что украинские СМИ очень активно цитируют заявления Харф второй день подряд.

16 сентября Верховная Рада и Европарламент синхронно ратифицировали соглашение об ассоциации.  Таким образом главное требование евроинтегарации протестующих Майдана было выполнено.

Для Москвы ассоциация Украины с Евросоюзом означает выход Киева  из зоны своего политического и экономического влияния.

Также под давлением российской стороны подписание договора о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной, который был часть ассоциации, отложено до 2016 года. Таким образом, ассоциация будет состоять в основном из политических соглашений.