Губернаторов будут увольнять за непомерные долги регионов

Medialeaks Medialeaks

Правительство предложило увольнять губернаторов за долги регионов. Как сказано в тексте соответствующего законопроекта, чиновники будут отстранены от должности, если долги региона превысят 10% от годового дохода возглавляемых ими субъектов или муниципалитетов.

«Президент Российской Федерации вправе отрешить высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации от должности в случае, если в результате (его — прим. Medialeaks) действий (бездействия) реализуемые меры плана восстановления платежеспособности субъекта Российской Федерации не привели к сокращению просроченной задолженности», — говорится в тексте законопроекта.

Инициатива правительства пришла вовремя, учитывая тот факт, что российские регионы последние годы продолжают наращивать долги. Осенью о новых миллиардных займах объявили власти Омской, Мурманской и Нижегородской областей, а чиновники Карелии и вовсе признались, что региону через какое-то время может угрожать банкротство. Исторического максимума достиг госдолг Брянской области, за год он вырос на 2 млрд рублей, до 8,4 млрд. О бедственном положении говорило и руководство Смоленской области. По словам вице-губернатора Игоря Скобелева, сумма задолженности области превышает 21 млрд рублей — 60% от годовых доходов региона.

«Государство списывает долги беднейшим африканским странам, а своим регионам — нет, требует отдавать. Я считаю, что это неправильно. Тем более что госдолг сегодня — проблема не одной Смоленской области, а целого ряда регионов», — сетовал Скобелев.

Теперь стало понятно, что федеральные власти не намерены помогать регионам в оплате счетов. На проблему возможного банкротства регионов уже не раз обращали внимание чиновники, глава Минфина Антон Силуанов в конце прошлого года заявил, что дефицит бюджетов регионов в 2013 году может составить 300-400 млрд рублей, а в 2014 году — 210-220 млрд рублей. Предложений о том, как исправить ситуацию, Минфин тогда не представил.

Об преддефолтном состоянии субьектов РФ говорили и аналитики из Standard&Poor’s. Финансовую стабильность регионов подрывают «майские указы» президента Владимира Путина, в которых он потребовал повысить зарплаты бюджетникам, не предоставив на это необходимых средств из бюджета, указывали в агентстве. В S&P предупреждали: дефолт регионов в России совсем скоро станет реальностью.