Госдума — США и Евросоюзу: введите санкции против всех депутатов

Medialeaks Medialeaks

Депутаты Госдумы предложили Вашингтону и Евросоюзу включить весь депутатский корпус в список российских чиновников, которым закрыт въезд в страны, а активы заморожены.

«Это наша общая позиция! Поэтому Государственная Дума предлагает господину Обаме и господам еврочиновникам включить всех проголосовавших за данное заявление депутатов Государственной Думы в список граждан Российской Федерации, на которых распространяются санкции Соединенных Штатов Америки и Европейского союза», — говорится в заявлении депутатов.

Таким образом депутаты решили вступиться за Елену Мизулину, попавшую в «черный список» США.

«Более 20 лет граждане Российской Федерации доверяют ей (Мизулиной) представлять свои интересы в Государственной Думе», — говорится в тексте.

Приняв заявление единогласно, депутаты отправились на выступление Владимира Путина в Кремле, который сегодня должен прояснить свою позицию по Крыму.

В понедельник Евросоюз и США огласили списки российских чиновников, которых считают виновными в«подрыве демократии в Украине, угрожая ее целостности, безопасности и стабильности». Им был закрыт въезд, а активы заморожены.

Фигуранты списка заявили, что никаких зарубежных счетов и активов у них нет, а санкции не повлияют на их работу. Елена Мизулина ранее обвинила США и Евросоюз в давлении и нарушении своих прав.

Во вторник Евросоюз огласил свой список. В него попали сенаторы Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Николай Рыжков, Андрей Клишас, Александр Тотунов, глава фракции справороссов в Госдуме Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, премьер Крыма Сергей Аксенов, командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко, командующий войсками Западного военного округа Анатолий Сидоров и командующий войсками Южного военного округа Александр Галкин.

В 2013 году был принят законопроект, запретивший чиновникам иметь зарубежную недвижимость и счета. Тогда многие госслужащие покинули органы власти. Теперь СМИ предполагают, что это было сделано заранее, так как российские власти предполагали возможность санкций со стороны стран Запада в будущем.