Госдеп обвинил Россию в организации протестов на Юго-Востоке Украины

Medialeaks Medialeaks

Пророссийские акции протеста на Юго-Востоке Украины подготовлены и проплачены из России, заявила пресс-секретарь госдепартамента США Дженнифер Псаки.

«Хорошо известно, что те, кто выступает в этих районах, являются пророссийскими сепаратистами. Есть сильно подтвержденные предположения, что некоторым из этих выступающих платят и они не являются местными жителями. Все это вызывает у нас серьезную озабоченность», — сказала она.

Псаки рассказала историю, как протестующие в Харькове перепутали оперный театр с мэрией, взяли его штурмом и потребовали, чтобы мэр города вышел к протестующим. Демонстранты разошлись, когда обнаружили в здании концертный зал.

О новых санкциях США пока не объявляют, но продолжают следить за передвижениями российских войск возле границы с Украиной. США будут решать все вопросы только мирным путем, заверила Псаки.

«Нашей целью является продолжение следования дипломатическим путем, даже если будут предприняты шаги, которые вызывают беспокойство», — заключила она.

В понедельник захватившие здание облсовета в Донецкой области демонстранты призвали Россию ввести войска в регион и объявили о создании независимого от Киева государства, захваты зданий идут также в Луганске и Харькове, акции протеста в Одессе и Николаеве. После появления российских войск в Крыму многие в Украине и на Западе с тревогой ждут вторжения с востока.

И.о. президента Украины Александр Турчинов обвинил в организации протестов Россию, российский МИД отверг обвинения.

«Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины. Украинский народ хочет услышать от Киева внятный ответ на все вопросы», — говорится в сообщении ведомства.