Власти «закрутят гайки» в либеральной ВШЭ

Medialeaks Medialeaks

Главу Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», который считается одним из самых либеральных вузов страны, со следующего года будет назначать правительство, пишут «Известия».

По информации газеты, Министерство образования и науки России подготовило соответствующий проект постановления, который вносит изменения в действующий устав «вышки». Согласно существующим правилам, ректор НИУ ВШЭ выбирается с участием ученого совета, который рассматривает предвыборные программы кандидатов и выдвигает лучшего претендента. Затем он утверждается распоряжением правительства.

Как пишет газета, после нововведений ректор университета будет назначаться правительством (распоряжением премьер-министра) из числа лиц, прошедших обязательную аттестацию,  с последующим заключением трудового договора сроком на пять лет.

«Так как учредителем НИУ ВШЭ является правительство РФ, то это вполне правомерное решение. Планируется, что соответствующее постановление будет подписано до конца текущего года или в начале следующего», — пояснили газете в Минобрнауки.

Трудовой контракт действующего ректора Ярослава Кузьминова, который занял этот пост в апреле 2009 года, заканчивается в следующем году. Источник газеты рассказал, что Кузьминов покинет должность главы вуза. В ведомстве не отрицают, что такая вероятность существует. Сам Кузьминов давать комментарий на эту тему отказался.

ВШЭ традиционно считается либеральным вузом. Среди его преподавателей  Сергей Алексашенко, который покинул Россию в конце октября этого года, после чего в СМИ заговорили о том, что на него давили власти,  Сергей Медведев, которого лично оскорбил президент Владимир Путин, назвав его за идеи о передаче Арктики под международное управление «придурком», журналист Ольга Романова, принимающая активное участие в деятельности оппозиции.

Вместе с новостями о возможной смене ректора «вышки» агентства передали сообщения о том, что Владимир Путин возглавил попечительский совет МГУ. В его состав входят близкие власти люди:  главы компаний «Роснефть»,  «РЖД», «Транснефть», «Газпром», ВТБ.