Онколог Минздрава против лечения детей за рубежом: дискредитируем своих врачей

Medialeaks Medialeaks

Главный детский онколог Минздрава Владимир Поляков раскритиковал благотворительные фонды за то, что они отправляют больных детей на лечение за рубеж. По его словам, это дискредитирует российскую медицину.

«Если отечественная медицина признала ребенка инкурабельным (неизлечимым — прим.Medialeaks), значит, он реально инкурабельный», — цитирует онколога «Интерфакс». Сборы денег на лечение за рубежом, которые часто поддерживают СМИ, Поляков назвал «чистой воды спекуляцией».

Поляков отметил, что на его памяти не было случаев, когда отправляли неизлечимо больного ребенка в Германию или в Израиль и он оттуда возвращался здоровым.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, рак — вторая по частоте причина смертности у детей после насильственной смерти (травматизм, убийства, самоубийства).  Заболеть раком за период детства рискует один ребенок из 450. Сегодня в России ежегодно выявляется 4,5 — 6,5 тысячи детей со злокачественными опухолями, приводится статистика на сайте благотворительного фонда «Жизнь».

Многие детские опухоли хорошо поддаются химиотерапии и лучевой терапии. При этом, согласно данным благотворительного фонда, в мире порядка 80% детей побеждают этот страшный недуг, в России на сегодняшний день выживает примерно половина заболевших детей.