Главные новости. Утро 30 мая

Medialeaks Medialeaks

Керри пожаловался Лаврову на воюющих в Украине уроженцев Чечни, власти готовят запрет для госкомпаний на работу с иностранными банками, а в рядах ополченцев ДНР начались чистки. Пентагон признал отвод российских войск от границ с Украиной, на юге Китая произошло землетрясение, предприятия Царева захвачены неизвестными в масках. Мы собрали для вас самые важные новости этого утра.

Керри пожаловался на сражающихся в Украине чеченцев

Сообщения в СМИ об участии чеченцев в сражениях на востоке Украины беспокоят США, заявил Джон Керри в разговоре с Сергеем Лавровым. По его словам, из России в Украину для участия в боевых действиях переправляются уроженцы Чечни.

Расследование о том, имеет ли появившийся в Донецке батальон «Восток» отношение к одноименному чеченскому подразделению, провел корреспондент «Би-би-си». Рамзан Кадыров опровергает свою причастность.

Власти готовят запрет для госкомпаний на работу с иностранными банками

Минфин и ЦБ  собираются ограничить число банков, с которыми смогут работать российские государственные компании, пишет газета «Ведомости». Какие организации попадут в список, пока неизвестно, но иностранных в этом перечне не будет.

В рядах ополченцев ДНР начались чистки

Руководство ДНР намерено переподчинить все вооруженные группы силовым ведомствам самопровозглашенной республики, отказавшиеся будут разоружены насильно. В рядах ополченцев начались чистки.

Ранее на этой неделе по приказу командира ополчения Славянска Игоря Стрелкова были расстреляны двое его подчиненных »за мародерство, вооруженный грабеж, похищение человека, оставление боевых позиций».

Пентагон признал отвод войск

Пентагон признал, что Россия отвела большую часть военнослужащих от границы с Украиной. При этом, по словам министра обороны США Чака Хейгела, из сорока тысяч военных осталось две.

Землетрясение в Китае

На юге Китая зафиксировано землетрясение магнитудой 5,9, сообщает Геологическая служба США. Эпицентр подземных толчков находился в  27 километрах севернее населенного пункта Пинюань в провинции Юньнань. Информации о пострадавших и разрушениях пока нет.

Предприятия Царева захвачены неизвестными в масках

Неизвестные в масках захватили бумажную фабрику в Днепропетровске, принадлежащую пророссийскому депутату Олегу Цареву, которого не поддерживает ни одна из сторон, сражающихся на востоке Украины. Они перелезли через забор и объявили, что теперь у предприятия новый собственник. Директор фабрики Сергей Кучеренко назвал произошедшее рейдерским захватом.

То же самое произошло на «Днепропетровском хлебокомбинате №2» и агропредприятии «Дзержинец». Депутат лишился двух свиноферм, двух бумажных фабрик и двух хлебозаводов.