Главные новости. Утро 14 апреля

Medialeaks Medialeaks

Виктор Янукович неожиданно снова выступает в Ростове-на-Дону и призывает силовиков не подчиняться приказам Киева, Совбез ООН осудил Россию на специально созванном заседании, обвинив в организации операций на востоке Украины, Киев обещает предоставить доказательства причастности российских спецслужб, а в Москве прошел оппозиционный «Марш правды». Мы собрали для вас самые важные новости этого утра.

Отстраненный от поста президента Украины Виктор Янукович призвал силовиков не стрелять в протестующих и обвинил ЦРУ в санкционировании спецоперации на востоке Украины, по его словам, страна «одной ногой вступила в гражданскую войну». В ЦРУ причастность отрицают.

Совбез ООН осудил Россию

По инициативе России прошла внеочередная встреча Совбеза ООН. Но в итоге все снова осуждали саму Россию, обвинив в власти подстрекательстве к конфликту, а спецслужбы в диверсионных действих, говорили о подготовленных вооруженных бойцах.

“Это не протесты, это не демонстрации… это профессиональные силы с оружием, произведенным в России, которые осуществляют скоординированные операции”, — заявила представитель США Саманта Пауэр.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что четырехсторонняя встреча в Женеве, запланированная на 17 апреля, будет сорвана, если правительство Украины применит силу против захвативших административные здания на востоке.

Киев обещает доказать причастность России

Киев пообещал предоставить доказательства причастности российских спецслужб к волнениям на юго-востоке страны, они будут представлены украинской делегацией на встрече в Женеве 17 апреля. Пока что в интернете появляются фотографии и видеозаписи вооруженных людей в камуфляже, расстрелянных машин.

«Марш правды» в Москве

В Москве в воскресенье прошел «Марш правды». Лозунгами акции стали: «За честные независимые СМИ», «За право на информацию» и «За открытое общество, против ксенофобии». Полиция насчитала меньше тысячи человек, правда, по фотографиям можно сказать, что людей было несколько больше.