Дуров передумал уходить из «ВКонтакте»

Medialeaks Medialeaks

Павел Дуров передумал уходить из «Вконтакте», сообщает Forbes со ссылкой на источники. По данным журнала, в ночь на четверг Дуров прислал письмо на английском языке членам совета директоров, в котором отозвал заявление об уходе.

 «Since it came to my knowledge that my resignation at this moment can create unnecessary risks for our company, I intend to remain and serve as the CEO» («Поскольку до моего сведения дошло, что моя отставка сейчас может создать ненужные риски для нашей компании, я намерен остаться и работать в качестве генерального директора»), — отмечается в письме, которое есть в распоряжении Forbes.

Два источника, близких к совету директоров «ВКонтакте», сообщили Forbes, что Дуров встречался с Ильей Щербовичем, президентом фонда United Capital Partners (UCP), которому принадлежит  48% соцсети. Эту информацию журналу в UCP подтвердили, но пока комментировать ее отказались.

Позже сам Дуров рассказал на своей странице Вконтакте, что сообщение об отставке было розыгрышем.

«Поздравляю с прошедшим праздником всех, кто решил, что я действительно добровольно уйду в отставку», — написал он.

Дуров запустил  «ВКонтакте» в 2006 году и с тех пор был руководителем проекта. Но 1 апреля он сообщил о том, что уходит с поста гендиректора по собственному желанию, потому что в компании стало мало свободы и «отстаивать принципы тяжелей».

«Вконтакте» теперь полностью принадлежит  акционерам: холдингу Mail.Ru Group Алишера Усманова и фонду United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича (владеет 48%). СМИ неоднократно писали о том, что UCP вошел в капитал соцсети по политическим мотивам. Известно, например, что Игорь Сечин знаком с Щербовичем, который, в свою очередь, входит в совет директоров «Роснефти».

В январе сооснователь «Вконтакте» и старший брат Павла Дурова Николай допускал, что Игорь Сечин и Алишер Усманов могут и вовсе «ликвидировать» соцсеть.