В протестующем Фергюсоне двое застрелены и более 30 арестованы

Medialeaks Medialeaks

В ходе столкновений между полицией и жителями американского города Фергюсон по меньшей мере 2 человека были застрелены и 31 арестованы, сообщает AP со ссылкой на капитана Дорожного патруля Миссури капитана Рона Джонсона.

Имена погибших он не называет. Также, по его словам, четыре офицера были ранены камнями и бутылками с «коктейлями Молотова», которые кидают протестующие.

С наступлением темноты люди вновь вышли на улицы, а полиция стала применять более жесткие меры. С помощью мегафонов они требуют от протестующих разойтись по домам. На улицах Фергюсона появилась бронетехника, правоохранители кидают в толпу емкости со слезоточивым газом и световые гранаты.

Зачистку улиц в полиции объясняли тем, что появилась жертва огнестрельного ранения. Впрочем, тогда информация не была подтверждена.

Полиция арестовывала даже журналистов. Были задержаны фотограф Getty Images и два корреспондента немецкой газеты Die Welt, их обвинили в неподчинении приказу покинуть пустые улицы.

Сейчас над пригородом Сент-Луиса висит облако слезоточивого газа. Туда прибыла Национальная гвардия, но, по данным агентства, в происходящее она пока не вмешивается.

Беспорядки в Фергюсоне, расположенном в пригороде Сент-Луиса, начались 9 августа после убийства Майкла Брауна и усилились из-за отказа властей назвать имя полицейского-убийцы и применения силы в ходе подавления первых протестов.

В молодого человека несколько раз выстрелил полицейский Дэррен Уилсон после замечания за то, что тот шел по проезжей части. В полиции утверждают, что убитый пытался отобрать табельное оружие. Очевидцы говорят, что полицейский начал стрелять без видимых причин.