Евро вырос до 47 рублей, рубль продолжает падать

Medialeaks Medialeaks

Курс евро в пятницу вырос до 47 рублей, к 11:00 он подорожал на 25 копеек. Доллар достиг отметки в 34,35 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи.

В последние недели российская валюта обесценивается по отношению к иностранным на разговорах об ожидаемом крупном падении рубля и отходе ЦБ от его поддержки. Как отмечает «Прайм», чтобы побить рекорд 2009 года, евро осталось вырасти еще на 25 копеек.

В первый же день после новогодних праздников рубль рухнул по отношению к доллару на 34 копейки. Значительное падение рубля было в минувшем июне, когда министр финансов Антон Силуанов заявил, что экономике России пойдет на пользу небольшое ослабление своей валюты.

В конце 2013 года о ее скором падении говорили и аналитики: Центробанк пообещал отпустить рубль в свободное плавание с 1 января 2015 года, прекратив его поддержку.

Падение российского рубля в условиях замедления экономики, падающего производства и дефицитного бюджета играет на руку российской власти и экспортному бизнесу, в том числе поставщикам нефти и газа. Как сказал в июне глава Минфина Силуанов, падение курса на 1 рубль экономит казне 190 млрд рублей.