ЕС против «Правого сектора»: если их пустят в органы власти, выдача денег под вопросом

Medialeaks Medialeaks

Европа предупредила Украину, что новые власти страны вряд ли добьются финансовой помощи от ЕС, если включат в свои ряды членов «Правого сектора».

«Евросоюз не поддерживает силы вроде «Правого сектора». Как европарламентарий от Германии я чувствую особенную ответственность за то, чтобы не допустить прихода к власти правоэкстремистских партий», — сказал глава комитета парламентского сотрудничества ЕС — Россия немецкий депутат Кнут Флекенштайн «Коммерсанту-Украина», вероятно, намекая на нацистов в Германии.

По его мнению, если в правительство или другие органы власти войдут «радикальные силы», то Украине будет трудно добиться доверия международных партнеров, необходимого для получения финансовой помощи.

«Трения у Украины в этом случае могут возникнуть не только с Россией, но и с Европейским союзом», — заявил Флекенштайн.

В четверг Европарламент примет резолюцию по Украине, в которую, как ожидается, включит свои рекомендации Киеву. Ранее в ЕС заявляли, что готовы дать Киеву экстренную помощь в 1 млрд долларов уже в марте. Новые украинские власти говорили о том, что для проведения реформ и восстановления экономики стране нужны 35 млрд евро. Часть согласились дать США, Россия приостановила выделение кредитов Украине до формирования в стране нового правительства.

«Правый сектор» стал одной из движущих сил революции. Его основатель Дмитрий Ярош в интервью заявлял, что не считает организацию радикальной.

«Правый сектор» — это абсолютно контролируемая структура, и никакая она не экстремистская, не радикальная», — говорил он.

Дмитрий Ярош. Мы — солдаты революции==>

Ранее Ярош не исключил, что «Правый сектор» может выдвинуть своего кандидата на выборы президента Украины. После того, как в Украине сменился глава МВД,  и.о. министра  Арсен Аваков заявлял, что намерен предложить должности в ведомстве членам организации Яроша или лично ему.