Экономический форум в Петербурге на грани срыва из-за бойкота Запада

Medialeaks Medialeaks

Гендиректор итальянского энергетического концерна Enel Фульвио Конти пополнил список западных бизнесменов, которые не будут участвовать в экономическом форуме в Петербурге (ПМЭФ) 22-24 мая, сообщает «Интерфакс».

В пресс-службе компании ссылаются на годовое собрание акционеров в Риме и заседание совета директоров, запланированные на дни проведения форума, хотя организаторы ПМЭФ анонсировали участие Конти и ряда топ-менеджеров итальянского концерна.

Ранее администрация президента США Барака Обамы призвала руководство крупнейших компаний страны отказаться от посещения форума, который рассчитан не только на обуждение экономических вопросов, но и на заключение контрактов, по причине ухудшения российско-американских отношений на фоне украинского кризиса.

Прислушались к просьбам Белого Дома гендиректор Visa Чарли Шарф, гендиректор Siemens Джо Кэзер, председатель совета директоров Morgan Stanley Джеймс Горман, гендиректор инвестбанка Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, гендиректор Caterpillar Даг Оберхельман и гендиректор ConocoPhillips Райан Ланс.

В обновленном списке участников форума больше нет руководителя итальянской нефтяной корпорации Eni Паоло Скарони и главы Moller-Maersk Нильса Андерсена. Руководители планируют вместо себя отправить заместителей и менеджеров среднего звена.

Отказ западных компаний от участия в форуме может обернуться денежными потерями. По словам представителей Минэкономразвития, в рамках ПМЭФ-2013 участники заключили 102 соглашения на 9,5 трлн рублей, без учета контракта «Роснефти» с Китаем с оценочной суммой $270 млн.

По оценке МВФ, российская экономика уже находится в состоянии рецессии, прогноз по росту ВВП страны снижен с 1,3% до 0,2%. Отток капитала из России в первом квартале 2014 года составил $50,6 млрд по сравнению с $27,5 млрд за аналогичный период прошлого года. Это почти столько же, как за весь 2013 год ($59,7 млрд).