Обстрелы в Донецке: 10 погибших, снаряды попали в школу и маршрутку

Medialeaks Medialeaks

Жертвами обстрелов в Донецке в среду стали, по меньшей мере, 10 человек, еще 9 получили ранения, говорится в сообщении на сайте областной администрации.

Один из снарядов попал в школу №57, где сегодня отмечали начало нового учебного года. Погибли четыре человека, по предварительным данным, школьники не пострадали.

«Снаряд разорвался в пяти метрах от здания учебного учреждения. В этом момент там находились 238 человек, из которых 70 детей и 28 учителей. Погибли четыре человека, еще восемь получили ранения разной степени тяжести, семеро из них доставлены в больницы», — говорится в сообщении.

Российский националистический ресурс «Спутник и Погром», поддерживающий ополченцев, утверждает, что при обстреле школы погиб подросток, публикуя его фотографию. Информацию подтверждают в Twitter «****** (Плохой) Киев».

«57-я школа Донецк. Попало через 20 минут после линейки. Погиб сын уборщицы и учитель биологии. По раненым — от 10 до 15 человек», — говорится в сообщении.

Под обстрел также попало маршрутное такси. Погибли шесть человек, один получил ранение. При этом, по словам вице-премьера самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрея Пургина, от снаряда погибли уже девять человек.

Ответственность за обстрелы областная администрация возлагает на ополченцев, руководство ДНР — на силовиков.