Ожесточенные бои на юго-востоке. Сотни погибших за одни сутки, ополченцы перешли в наступление

Medialeaks Medialeaks

Ополченцы на юго-востоке Украины ведут наступление на силы АТО возле Иловайска, обе стороны конфликта говорят о сотнях погибших. Киев также сообщает, что силы АТО встретили огнем смешанную колонну российской бронетехники, якобы пересекшую границу Украины и направившуюся на Мариуполь. В свою очередь, ополченцы сообщают об окружении знаменитых добровольческих батальонов  «Айдар», «Шахтёрск» и «Донбасс».

Айдар в котле

Ополченцы утверждают, что начали массированное наступление. которое по словам штаба войск ДНР, увенчалось  окружением трёх крупных группировок войск АТО. По словам ополченцев, в окружение также попали уже ставшие знаменитыми батальоны «Айдар», «Шахтёрск» и «Донбасс».

 В кольце оказались штаб 8-го армейского корпуса, 28-я и 30-я механизированные бригады, 95-я аэромобильная бригада вооруженных сил Украины, а также батальоны «Айдар», «Донбасс» и «Шахтерск» — всего около пяти тысяч военнослужащих с военной техникой. Еще одна группировка в две тысячи человек (батальоны «Азов» и «Днепр») была блокирована в районе населенного пункта Оленовское», — сообщает штаб войск ДНР.

По самой последней информации, Мариуполь спешно покидают части национальной гвардии. Об этом сообщают местные жители, передает агентство «Новороссия».С самого утра грузовики, наполненные вооруженными людьми, покидают город и уезжают в направлении Мангуша и Запорожской области, отмечают очевидцы.

По мнению военных специалистов ДНР, это может быть связано с успехами ополченцев на южном участке фронта.

«Всю прошедшую ночь силы ополченцев были сосредоточены на сужении колец окружения вокруг двух заблокированных украинских группировок в районе населенных пунктов Войковский, Кутейниково, Благодатное, Алексеевское, Успенка, Ульяновское, и в районе населенного пункта Оленовское», — указывается в сообщении.

При этом ополченцы утверждают что за 1 день  сражения погибли почти 200 человек со стороны неприятеля.

Потери украинской национальной гвардии в ходе боев с армией Донецкой народной республики за сутки составили 182 человека. Нацгвардейцы потеряли убитыми 107 человек, ранеными — 75, сообщили в понедельник в штабе армии ДНР.

Все это на фоне сообщений, что теперь ополченцы действуют используют новую тактику — теперь действуют полноценными воинскими частями с полным комплектом средств огневой поддержки.

АТО удерживает позиции

Пресс-центр АТО фактически подтверждает, что ополченцы идут в наступление, правда называя это контратакой.

«Изменения в оперативной обстановке по состоянию на 07.00 25 августа: несмотря на активизацию врага, его контратаки, силы АТО продолжают удерживать занятые позиции, и наносить террористам значительные потери. В частности, уничтожено около 250 российских наёмников, 8 танков врага, 10 боевых бронированных машин, 3 БМ-21 «Град» и 1 гаубицу», — сообщается на странице пресс-центра АТО в Facebook.

Отдельно украинские военноначальники говорят,что армия Российской Федерации приняла участие в военном конфликте.

«В 5:20 утра в районе населенных пунктов Щербак и Новоазовск смешанная колонна бронетехники в составе 10 танков, 2 БМП и 2 «Уралов» перешла государственную границу Украины. Пограничники вступили в бой, в результате чего дальнейшее продвижение вражеской техники остановлено на направлении Щербак-Маркин. Подразделения Государственной пограничной службы, перекрыли основные направления движения и продолжают вести бой в направлении Новоазовск-Мариуполь.«, — во время брифинга в Киеве заявил спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко.