В Облсовете Донецка объявили об отделении от Украины и просят Россию ввести войска

Medialeaks Medialeaks

Собравшиеся в Донецком областном совете, захваченном пророссийскими демонстрантами, объявили о создании независимой от Украины Донецкой народной республики и обратились к России с просьбой ввести войска.

На заседании под крики «Россия!» была зачитана декларация независимости, она вступит в силу после областного референдума о вхождении в состав России, который обещают провести до 11 мая, дата, по словам участников заседания, согласована с Луганском и Харьковом.

«Уважаемый Владимир Владимирович, обращаются к вам жители Донбасса. Вот уже несколько месяцев на Украине происходят события, которые ведут Украину к коллапсу… Обращаемся к вам как к последней надежде. Только в России мы видим единственного защитника нашей культуры, только в российской миротворческой армии мы видим защиту», — говорится в заявлении депутатов, принятом единогласно.

Позднее о решении областного совета сообщило российское государственное агентство ИТАР-ТАСС.

Силовое руководство Украины срочно выехало на Юго-Восток страны, в Донецк — вице-премьер Украины Виталий Ярема. Позже стало известно, что в Донецк выехала и кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко.

В воскресенье пророссийские митингующие захватили администрации Донецкой и Харьковской областей, здания управления СБУ  в Луганске  и Донецке, потребовали проведения референдумов о самоопределении. Позже глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Харьковская администрация была освобождена.