Slon.ru переходит на платную подписку, РБК задумался

Medialeaks Medialeaks

Деловой портал «Slon.ru» и интернет-издания медиахолдинга «РБК» планируют в ближайшее время перейти на платную модель распространения своего контента в сети. 

С июля, со следующей недели, читатели «Slon.ru» смогут получать по платной подписке доступ к 1-3 статьям в день. Уже с осени планируется оставить в свободном доступе только новости и часть авторских колонок, остальной контент сайта спрячется за «paywall» и называться это будет «Slon Premium». Предпринять такой шаг «Slon.ru» решил из-за прогнозов по сокращению стоимости рекламы, об этом рассказал на своей странице в Facebook генеральный директор «Slon.ru» Максим Кашулинский.

«У нас хороший трафик, мы делаем красивые спецпроекты и успешно продаем рекламу: в 2013 году выручка выросла на 17,7%. Примерно такими же темпами (17,8% в год) должен расти рынок онлайн-рекламы ближайшие пять лет, согласно прогнозу PwC. Это хорошее обещание, но мы понимаем, что львиная доля роста придется на крупные порталы, социальные сети и поисковики. Стоимость же рекламы (CPT) в медиа будет снижаться под давлением автоматических систем закупок и других факторов. Полагаться только на рекламную модель издателям точно нельзя», — поясняет Кашулинский.

Руководители проекта видят своё преимущество перед другими СМИ в тематике — бизнес и экономика, то есть «единственный вид журналистики, за который российские читатели готовы платить деньги в интернете».

О переходе на платную модель распространения изданий в интернете сообщили и в медиахолдинге РБК.

 «Это одно из направлений, куда мы двигаемся», — цитируют председателя совета директоров РБК Дерка Сауера «Ведомости» .

По мнению Дерка Сауера, создание качественного контента дорого обходится онлайн-изданиям, поэтому взимать плату с потребителей правильно.

Сроки перехода на платный доступ интернет-изданий медиахолдинга «РБК» и подробности не сообщаются.

На сегодняшний день  в России распространяет контент за плату только одно крупное издание — «Ведомости». В сентябре платный доступ к прямому эфиру и к части программ в  архивах ввёл телеканал «Дождь», оставив бесплатными новости и некоторые программы.