CNN: Россия может начать вторжение в Украину в ближайшие дни

Medialeaks Medialeaks

Белый Дом не верит словам президента России Владимира Путина и других официальных лиц, что российские войска у границ с Украиной сосредоточены лишь для учений, и опасается, что вторжение России на территорию Украины под любым предлогом может начаться уже в ближайшие дни, сообщает CNN со ссылкой на источники в администрации президента США.

Предлогом может стать защита русскоязычного населения Украины, транспортных коммуникаций из России в Крым или электроснабжения полуострова. Операцию российские военные проведут быстро, уверены в США.

«Мы очень обеспокоены, но не уверены, что этого не будет», — ответил один из высокопоставленных чиновников администрации Белого Дома на вопрос, будет ли вторжение России в Украину.

Ранее о такой возможности говорила советник по национальной безопасности Сюзан Райс, по ее словам, намерения российских властей провести новые учения вызывают подозрения.

«Очевидно, исходя из опыта и разницы между тем, что они говорят и что они делают, мы смотрим на это со скептицизмом», — говорила она.

Ранее стало известно, что России удалось скрыть операцию в Крыму от разведки США. Спецслужбы заметили сосредоточение войск «на дистанции удара», но не обнаружили подтверждений в виде радиоперехвата переговоров российских лидеров, командиров или солдат, и теперь США наращивают возможности радиоперехвата на территории России, Украины и Прибалтики, пишет The Wall Street Journal.

Возможные действия России в Крыму аналитики Вашингтона предсказывали еще в декабре 2013 года, а в январе посол США в Украине отправил в Крым группу наблюдателей, которые заметили начало формирования политических групп антикиевской направленности. С тех пор как президент Украины Виктор Янукович бежал, подозрения усиливались, но разведка не заметила чего-либо похожего на команду о начале операции и в итоге пропустила ее начало.

«Это была классическая maskirovka», — заявил источник издания в Белом Доме.