ЦБ отозвал лицензию у трех банков из ТОП-150

Medialeaks Medialeaks

Банковский кризис в РФ набирает обороты: в пятницу Центробанк закрыл сразу три банка, входящих в ТОП-150 по объемам активов. Лицензии лишились Инвестбанк (84-е место), «Смоленский банк» (109-е) и Банк проектного финансирования (142-е).

Сейчас все филиалы лопнувших банков работают в режиме консультации. Агентство по страхованию вкладов обещает, что вкладчики смогут получить свои деньги до Нового года, уверяя, что выплаты начнутся не позднее 27 декабря.

Разбирая ситуацию в каждом из трех закрытых банков, ЦБ счел неудовлетворительным качество активов Инвестбанка, Смоленский банк обвинили в проведении сделок, направленных на вывод активов, а БПФ уличили в проведении сомнительных операций.

Пока наибольшая паника наблюдается у клиентов Инвестбанка в Калининграде.

«На фоне паники наблюдается большой поток клиентов. Единовременно тысячи человек обратились с требованием вернуть деньги. К сожалению, мы физически не можем этого сделать и выплатить вклады всем желающим. В ближайшее время ситуация стабилизируется, и платежи будут осуществляться», — сказала представитель банка изданию Калининград.Ru.

Все три банка — «Инвестбанк», Банк проектного финансирования и «Смоленский банк» — входят в систему страхования вкладов. Страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тыс. рублей. Остальные суммы будут компенсироваться в ходе ликвидации банка, что займет больше времени.

Отзыв лицензии у трех крупных банков усугубляет опасения по поводу стабильности российской банковской системы. С начала года лицензии лишились больше 20  кредитных организаций, в конце сентября это коснулось  крупного подмосковного банка «Пушкино» с более чем 20 млрд рублей средств физических лиц на счетах, а в октябре —  «Мастер-банка».

Свое беспокойство по этому поводу уже выражал глава АСВ Юрий Исаев. После серии крахов кредитных домов Исаев признал, что отзыв лицензий у банков с большим объемом вкладов может стать тенденцией.

Сообщения о проблемах в банковском секторе идут на фоне неутешительных прогнозов темпов развития экономики. Даже по официальным данным рост экономики по итогам 2013 года не превысит 2 процентов.