Бюджет Чечни увеличен на 2 миллиарда

Medialeaks Medialeaks

Бюджет Чечни получит дополнительно 2 миллиарда рублей до 2015 года, говорится в сообщении на сайте правительства республики. Местное заксобрание внесло соответствующие правки в закон «О республиканском бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

«Увеличение бюджета Чеченской Республики стало возможно благодаря тому, что соответствующим образом увеличен федеральный бюджет. Усилиями главы республики Рамзана Кадырова и правительства мы добились выделения дополнительных средств и в наш бюджет», — прокомментировал председатель Комитета по бюджету, банкам и налогам парламента Чечни Сайпи Бердукаев.

По словам замминистра финансов республики Абубакара Аддаева, 1 939 008 рублей будут направлены на «развитие здравоохранения, спорта, ЖКХ, сельского и лесного хозяйств, культуры, образования, а также на поддержку значимых экономических программ».

Высоким уровнем дотаций Чечне недовольно уже не только население страны, но и министр финансов Антон Силуанов. В августе он раскритиковал Чечню за раздутый аппарат чиновников и высокие расходы на них, а также назвал республику чемпионом по тратам на автопарк для госслужащих. Кроме того, по мнению министра, власти Чечни дают своему населению слишком много налоговых льгот.

Глава республики Рамзан Кадыров считает, что источники попадающих в бюджет Чечни денег имеют божественную природу.

«Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги», — ответил он в 2011 году на вопрос корреспондента «Русской службы новостей».