На митинге против налога на интернет в Венгрии протестующие кидали в здания старые компьютеры

Medialeaks Medialeaks

Тысячи людей вышли на митинг в Будапеште против планов правительства Венгрии ввести налог на интернет-трафик, закидав здание правящей партии старыми компьютерами, сообщает Reuters.

Численность участников митинга агентство оценивает в 10 тысяч. Собравшиеся у министерства финансов  на площади Йожефа Надора подняли на вытянутых руках свои смартфоны, освещая площадь перед зданием.

На митинге была принята резолюция с требованием к правительству в течение 48 часов отказаться от планов о вводе налога на интернет.

«Это будет двойное налогообложение, я уже заплатил заоблачный НДС, когда покупал гаджеты, компьютер и роутер», — рассказал один из участников митинга, 43-летний Аттила Сос.

Спустя несколько часов акция вылилась в стихийное шествие. Часть протестующих направилась к площади Героев, другая часть к штаб-квартире правящей консервативной партии «Фидеж», расположенной неподалеку. Люди начали кидать старые детали компьютеров в здание партии и выбили несколько окон, чем спровоцировали столкновения с полицией.

Акция была организована через группу в Facebook, на которую подписались 210 тысяч человек.

«Этот шаг стал очередной  тревожной антидемократической мерой Орбана, который толкает Венгрию все дальше от Европы», — говорится в пресс-релизе организаторов.

Впервые о планах ввести налог на интернет-трафик было объявлено во вторник. Предлагалось облагать с 2015 года обложить сбором в 150 форинтов (около 25 рублей) каждый гигабайт трафика.

Виктор Орбан занимает пост премьер-министра Венгрии уже в третий раз. В мае 2014 года партия «Фидеж» снова заняла большинство мест в парламенте, что позволило Орбану сохранить за собой кресло премьер-министра.