«Беркут» избил экс-министра Луценко, он в реанимации

Medialeaks Medialeaks

Бойцы «Беркута» жестоко избили известного украинского оппозиционера и бывшего главу МВД страны Юрия Луценко, он находится в реанимации. Его супруга сообщила, что у экс-министра диагностировали сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные гематомы. Он получил 8 ударов дубинкой, сказала она «Украинской правде».

фото - facebook.com/andriy.kovalov
фото — facebook.com/andriy.kovalov

Избиение произошло в ночь на субботу у здания РОВД в Киеве, где собрались протестующие против приговора так называемым «васильковским террористам». Как пишет «Украинская правда», люди пытались блокировать автобус с «Беркутом», и в этот момент из автобуса выскочили бойцы спецподразделения, которые начали избивать тех, кто был рядом.

«Юра как минист внутренних дел стал между людьми и беркутовцами, чтобы прекратить кровопролитие. Беркутовцы начали беспощадно бить его по голове, кровь лилась рекой. Разбили на лице очки. Он упал, потерял сознание, только тогда они перестали его бить! Травмы головы большие. Мне тоже досталось», — сказала изданию супруга политика Ирина Луценко.

В пятницу суд в Киеве вынес приговор по получившему широкий резонанс в Украине делу «васильковских террористов». Его фигурантов приговорили к 6 годам тюрьмы за подготовку к взрыву памятника Владимиру Ленину в 2011 году. Луценко был одним из тех, кого возмутило решение суда; люди пришли к зданию РОВД в знак протеста.

КАК УКРАИНЦЫ ПРЯТАЛИСЬ ОТ «БЕРКУТА» В ЦЕРКВИ==>

Между тем стало известно, что киевская прокуратура завела дела по факту произошедшего у РОВД. Дело возбуждено за «превышение полномочий».

За месяцы стояния Евромайдана украинский «Беркут» не раз применял силу для разгона протестов. Самый жесткий из разгонов произошел в Киеве в ночь на 1 декабря, беркутовцы зачистили площадь, в результате чего десятки человек были доставлены в больницы. Действия бойцов тогда также расценили как «превышение полномочий», за произошедшее на Майдане были уволены мэр Киева, начальник городской полиции и секретарь Совета нацбезопасности Владимир Сивкович.

ФАКТОР «БЕРКУТА»==>