Банк «Смоленский» и БПФ сообщили о проблемах

Medialeaks Medialeaks

Сразу два банка в России в пятницу объявили о проблемах с выдачей денег держателям счетов. Своих клиентов не могут обслуживать «Смоленский» и Банк Проектного Финансирования (БПФ).

«В связи с негативным информационным фоном…существенно возросла нагрузка на автоматизированную банковскую систему, вследствие чего утром, 29 ноября, в операционной системе Смоленского Банка произошел сбой… Мы призываем наших клиентов не подвергаться панике и дать Смоленскому Банку возможность для финансовой и  технической стабилизации», — говорится в сообщении на сайте банка.

Газета «Ведомости» сообщает, что банк не выдает вклады.  «Смоленский» занимает 109-е место в России по величине активов по данным портала Банки.ру.

Проблемы коснулись и еще одного крупного банка. В БПФ (136-е место по размеру активов) ограничили выдачу вкладов для физлиц, теперь только по письменной заявке, поданной заблаговременно. Причины своих проблем с ликвидностью в БПФ также связывает с отзывом лицензии у Мастер-банка, а также с «недобросовестными СМИ».

«Мы сообщаем Вам, что паника вкладчиков после отзыва лицензии у Мастер-Банка привела к перебоям в работе Банка Проектного Финансирования. Да, мы испытываем сложности с ликвидностью. В связи с этим в Банке реализуется план финансовой стабилизации: возвращение вкладов частным лицам осуществляется только по предварительной заявке, а платежные поручения компаний выполняются с задержками в несколько дней. НО НЕИСПОЛНЕННЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ У НАС НЕТ! Недобросовестные СМИ вводят вас в заблуждение. Проверяйте информацию, опирайтесь только на факты», — говорится в сообщении на сайте кредитной организации.

Ранее в ноябре также самарский банк «Солидарность» объявил, что не выдает на руки более 20 тысяч рублей. В начале недели лицензии лишился «Мастер-банк». Ранее также лицензия была отозвана у банка «Пушкино».