Австралия хочет не пустить Путина на саммит G20

Medialeaks Medialeaks

Австралия на ближайшем саммите НАТО в Уэльсе намерена заручиться поддержкой других стран, чтобы заблокировать участия президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20, запланированном на ноябрь в австралийском городе Брисбене.

“Я ожидаю, что этот вопрос окажется в центре внимания”, — заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в интервью газете The Australian Financial Review.

Главными темами саммита НАТО в Кардиффе, который пройдет 4-5 сентября, будут «ситуация в Ираке, Сирии и юго-восточной Украине, в которую вторглась Россия», пишет австралийская газета.

Австралия не может единолично заблокировать участие Путина на саммите G20. Поэтому Бишоп намерена обсудить этот вопрос с госсекретарем США Джоном Керри и министром обороны США Чаком Хэйгелом, которые на недавней встрече в Сиднее благожелательно отнеслись к идее запретить Путину участвовать в G20, если Москва не изменит свой позиции в украинском конфликте, пишет газета.

В G20 входят Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, КНР, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.