Взрыв в Луганске, есть погибшие, возможен авианалет

Medialeaks Medialeaks

На фоне применения боевой авиации в Луганске со стороны Киева у здания ОГА погибли семь человек. Ополченцы и пророссийские СМИ говорят об атаке украинских ВВС, те в ответ утверждают, что взрыв произошёл по вине обитателей здания администрации.

За несколько минут до взрыва в небе над Луганском был замечен самолет. Очевидцы, которых цитируют местные СМИ, говорят что он нанес удар по ОГА и СБУ, где забаррикадировались пророссийские ополченцы.

Прогремел взрыв, из окон пошел дым. Зданию обладминистрации нанесен ущерб, у входа  лежат трупы гражданских, описывают ситуацию очевидцы.

Погибли как минимум 7 человек. По сообщению корреспондента «Комсомольской правды», 3-е мужчин и 4 женщины.

» Раздался оглушительный взрыв, вызвав резкую боль в ушных перепонках. Далее черные клубы пыли у входа в администрацию. Где-то в этой пыли верещит ребенок и кричат женщины. Я встал, голова в тумане… На площадке пред администрацией — три убитые молодые женщины, четвертая, простите, разорванная, но живая», — описывает увиденное корреспондент «Комсомольской правды».

 

— Philipp Kireev (@mynameisphilipp) 2 июня 2014

РИА «Новости», как и корреспондент КП,  утверждают, что это был обстрел из боевого самолета ВВС Украины. Официальный Киев отрицает, что взрыв произошел из-за выстрела самолета. По словам пресс-офицера антитеррористической операции Алексея Дмитрашковского, взрыв произошел внутри здания, никакого обстрела снаружи не было.

«Наиболее вероятной причиной взрыва было неосторожное и неумелое обращение со стрелковым оружием и взрывчатыми веществами», — заявил он.

 

На данный момент власти ЛНР рекомендуют гражданам находиться в укрытии, ожидая нового налета авиации.

«На данный момент периметр ОГА и прилегающие районы оцеплены, есть информация, что авиация продолжает облет города. В связи с этим обращаемся ко всем жителям города Луганска с просьбой покинуть улицы и направиться в безопасные укрытия», — говорится в сообщении на сайте ЛНР.

Сейчас в районе Луганска идут бои между ополченцами и вооруженными силами Украины. Напомним, сегодня ночью на окраине Луганска около 500 боевиков заблокировали местный погранотряд. С тех пор там продолжается бой с перерывом на короткое перемирие, во время которого стороны эвакуировали раненных. По данным Госпогранслужбы, с украинской стороны ранено 7 пограничников, потери террористов – 5 убитых, 8 раненых.