В Харькове МВД объявило об антитеррористической операции, задержаны 70 человек

Medialeaks Medialeaks

Власти освободили захваченное ночью здание областной администрации Харькова, где пророссийские активисты вечером в понедельник объявили об отделении республики. В городе объявлена антитеррористическая операция, закрыты станции метро, 70 человек задержаны.

«Харьков. Началась антитеррористическая операция. Центр города перекрыт. Как и станции метро. Не волнуйтесь. Завершим — откроем. Здание Харьковской ОГА вновь зачищено от поджегших ночью и захвативших здание. Арестовано около 70 сепаратистов. Операция пооводилась без применения огнестрельного оружия», — написал он на своей странице в Facebook.

В ночью на вторник пророссийские демонстранты подожгли и попытались вновь захватить здание Харьковской областной администрации, жгли покрышки, заготовленные под дверью. К 6 утра в фойе оставались шестеро активистов, остальная часть здания была зачищена милицией.

В понедельник демонстранты возле здания госадминистрации объявили в громкоговоритель о создании Харьковской народной республики, внутрь их не пустила милиция. Решение приняли самопровозглашенные «альтернативные депутаты» так называемого «Совета депутатов харьковской территориальной громады».