Аваков, Парубий и Наливайченко едут на Юго-Восток Украины освобождать госздания

Medialeaks Medialeaks

Силовое руководство Украины срочно едет на Юго-Восток страны, где пророссийские активисты захватывают госздания и требуют проведения референдумов. Секретарь СНБО Андрей Парубий и глава СБУ Валентин Наливайченко едут в Луганск, вице-премьер Украины Виталий Ярема — в Донецк, глава МВД Арсен Авакова — в Харьков, их цель  — освобождение захваченных зданий от демонстрантов.

«Андрей Парубий с Валентином Наливайченко немедленно вылетают в Луганск, Виталий Ярема — в Донецк, Арсен Аваков уже Харькове, где освободили ОДА. У них есть все полномочия для действий, которые будут адекватным противодействием сепаратизму», — сообщила на своей странице в Facebook заместитель секретаря СНБО Украины Виктория Сюмар.

Ранее Аваков сообщил в Facebook, что Харьковская областная администрация уже полностью освобождена от захватчиков. Его слова подтвердила пресс-служба МВД.

“В результате переговоров, которые проходили между руководителями правоохранительных органов и участниками массовых мероприятий, митингующие согласились добровольно покинуть админздание Харьковской облгосадминистрации. Государственное учреждение работает в штатном режиме”, — передает сообщение пресс-службы УНИАН.

По сообщениям  в местных СМИ, российский флаг над зданием уже заменили на украинский, но здание по-прежнему заблокировано демонстрантами, которые выступают на площади, ими же заполнен первый этаж.

В воскресенье пророссийские митингующие захватили администрации Донецкой и Харьковской областей, здания управления СБУ  в Луганске  и Донецке. Они потребовали проведения референдумов о самоопределении, не признавая новую украинскую власть.

Аваков ранее заявил, что сепаратистские беспорядки на востоке страны заказали президент России Владимир Путин и Виктор Янукович. «Ситуация будет возвращаться под контроль без крови», написал он на своей странице в Facebook.

По мнению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, Россия начнет вторжение на Юго-Восток Украины, если демонстрантам удастся продержаться в захваченных зданиях 48 часов, и Киев должен действовать быстро.