Аваков назвал «Правый сектор» бандитами, напомнив басню про «Слона и моську»

Medialeaks Medialeaks

Между МВД Украины и «Правым сектором» произошел раскол, министр Арсен Аваков назвал участников движения «бандитами» и заявил, что принимает их вызов. После того как в Ровно милиция убила члена «Правого сектора» Сашку Белого, местное отделение партии пообещало отомстить Авакову, а ее лидер Дмитрий Ярош потребовал отставки министра.

Аваков прокомментировал угрозы «Правого сектора» корреспондентам «Громадьского телевидения».

«Послушайте, должность министра МВД подразумевает позицию. Если бандиты угрожают министру, я это принимаю, я готов принять любой вызов. Более того, и впредь моя позиция будет жесткая к бандитам, тем, кто с оружием в руках нарушает порядок», — по-русски ответил министр на вопрос журналистки, которая задала его на украинском языке. «Бандиты и такого рода люди всегда будут говорить. Собака лает, караван идет. «Слона и моську» Крылова никто не отменял», — добавил Аваков.

«Вы «Правый сектор» бандитам называете?» — переспросила журналистка министра.

«Я называю бандитами любого, кто рядится в любые одежды. Хоть «Батькивщина», хоть «Правый сектор», хоть самооборона Майдана. Настоящие патриоты с оружием в руках защищают границу Украины… а те, кто лазит по предприятиям, захватывает помойки в Запорожье или частные домовладения, — это бандиты. Тем более когда мы имеем ситуацию, когда у них в руках незарегистрированные автоматы», — заявил Аваков.

«Нормальная жизнь в стране  будет тогда, когда в стране будет один орган власти и это будет МВД», — добавил министр.

После того как журналист задал ему вопрос на другую тему, Аваков вновь перешел на украинский язык.

Напомним, в ночь на вторник  украинская милиция застрелила Сашку Белого, чуть позже сотрудники МВД арестовала шестерых членов «Правого сектора» в Полтаве — за незаконное хранение оружия. В ответ на это Дмитрий Ярош обвинил МВД в контрреволюции и пожаловался на давление со стороны органов.

В минувшую субботу «Правый сектор» зарегистрировался как партия и заявил о том, что выдвигает Яроша в президенты Украины. В выборах, которые запланированы на май, также будет участвовать лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Арсен Аваков, премьер-министр Арсений Яценюк и еще ряд высокопоставленных политиков, занявших посты в новом правительстве и Раде Украины, являются членами «Батькивщины».