Армия России меняет орла на звезду в триколоре: больше стабильности и достоинства

Medialeaks Medialeaks

Министерство обороны России представило новую эмблему Вооруженных сил, — пятиконечную  звезду в цветах российского триколора. Замену двуглавого орла на звезду военные объясняют желанием показать новый символ стабильности и «стремление к новым целям», сообщает пресс-служба ведомства.

 «Он представляет собой классический пентакль, который пересекает уверенная горизонталь, подчеркивающая стабильность, поддержку и достоинство», — сообщается на сайте ведомства.

Новый знак  дизайнеры Минобороны разработали ещё несколько месяцев назад. Логотип, оказывается, можно было заметить на военной технике и сувенирной продукции ещё на параде 9 мая 2014 года.

С 1997 года знак российской армии изображал  золотого двуглавого орла, с раскрытыми крыльями, в лапах которого меч и лавровый венок, а на груди — щит, с Георгием-победоносцем, увенчанный короной. К слову сказать, орёл всегда олицетворял русскую армию вплоть до революции 1917 года. В СССР эмблемой армии была красная звезда с золотыми серпом и молотом.

Возврат к советским символам, начавшийся еще в нулевые годы с возвращения мелодии гимна СССР, в последние месяцы стал проходить быстрее.

Так. президент Владимир Путин вернул советские нормы по физкультурной подготовке ГТО — «Готов к труду и обороне». Вернулось и почётное в СССР звание Героя труда, только с припиской «Российской Федерации», как высшая награда за особые трудовые заслуги перед государством и народом. Властями Москвы разрабатывается проект возрождения ВВЦ и возвращения выставке старого названия «ВДНХ», а громким переименованием может стать замена «Волгограда» на «Сталинград» в ходе возможного референдума.