Апокалипсис сегодня: Нью-Йорк готовится к грандиозной снежной буре

Medialeaks Medialeaks

На крупнейший город США надвигается снежная буря невиданной силы. Жители мегаполиса запасаются продуктами и свечами, авиакомпании сотнями отменяют рейсы, полки супермаркетов опустели. Пользователи соцсетей шутят, что все это похоже на фильм «Послезавтра».

В понедельник вечером, по прогнозам метеорологов, на Нью-Йорк должен обрушиться сильнейший снежный шторм – такой, какого не было вот уже 40 лет. Жители США, напуганные фильмами-катастрофами, опустошают полки супермаркетов – запасаются едой на тот случай, если не смогут выйти из дома следующие несколько дней.

«На Нью-Йорк/ Нью-Джерси собираются обрушиться два фута снега, и вот, что происходит с полками в магазинах», – пишет в своем Twitter американский блогер.

В воскресенье, еще до начала снегопада, из города отменили 3550 рейсов, сообщает USA Today В понедельник утром отменили еще 800. Итого  к 9 утра понедельника по нью-йоркскому времени (17:00 мск) отменили уже 4360 рейсов в трех крупнейших аэропортах города.

Синоптики предсказывают, что северо-восток США останется во власти холодного циклона до вечера вторника. Шторм накроет штаты Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Пенсильванию, Массачусетс и Мэн. По прогнозам, за сутки может выпасть около метра снега. Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио попросил горожан быть осторожными, не садиться за руль и лучше даже не ходить пешком, так как «могут падать деревья».

«Нужно приготовиться к самой ужасной снежной буре из всех, что мы видели», – сказал мэр.

Los Angeles Times пишет, что надвигающаяся буря может стать исторической. Издание предупреждает, что из-за непогоды движение в городах может оказаться парализовано на несколько дней. Также из-за снегопада могут закрыть школы и рабочие учреждения. Грядущий шторм может даже изменить очертания побережья.

Городские власти посоветовали американцам на всякий случай убедиться, что у них есть запасы питания, и те бросились опустошать полки супермаркетов. Те же, кто не поддался панике, принялись эти полки фотографировать и подшучивать.

Впрочем, некоторые считают, что СМИ переборщили, предупреждая всех о надвигающейся непогоде.

«Не знаю, откуда Daily Mail взял эти фото, но большинство продуктовых магазинов в Нью-Йорке выглядят не так», – пишет блогер.

«Впервые в жизни, если вы введете запрос «Снег + Нью-Йорк + катастрофа», результаты никак не будут связаны с исландцами», – шутит в своем Twitter американский радиоведущий и блогер Ян Мендес.