ФСБ: 438 украинских солдат попросили убежища в России

Medialeaks Medialeaks

В ФСБ заявляют, что более 400 украинских военных попросили российских пограничников об убежище. По словам представителя погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области Василия Малаева, их пропустили на территорию страны.

«По решению пограничной службы РФ сотрудники областного пограничного управления открыли гуманитарный коридор и пропустили на территорию России нуждающихся в убежище», — приводит его слова ИТАР-ТАСС.

По его словам, среди перешедших границу 438 военных числится 164 солдат пограничных войск.

Накануне в ФСБ заявили о 12 военных, отказавшихся от боевых действий и попросивших убежища. В конце июля более 40 украинских военнослужащих сложили оружие и перешли российскую границу, а два украинских пограничника попросили гражданства РФ. Тогда Минобороны Украины официально подтвердило факт перехода.

Переход украинских солдат через границу произошел на фоне все более накаляющейся обстановки на юго-востоке Украины и в приграничных зонах республики. Как сообщалось ранее, украинский президент Петр Порошенко подписал указ о масштабной мобилизации третьей очереди, что предполагает набор резервистов и солдат-срочников со всей страны.