Российские СМИ

Путин рассказал калининградцам анекдот про бабку. И узнать себя в нём может каждый россиянин

Татьяна Вержановская Татьяна Вержановская

Владимир Путин любит рассказывать анекдоты на публичных мероприятиях, и встреча с жителями Калининграда не стала исключением. Президент поделился со слушателями шуткой про бабушку, которая приходит в юридическую консультацию. И каждый россиянин легко может узнать в ней себя.

В четверг, 31 октября, Путин прилетел в Калининград и встретился с местными жителями. Речь шла о медицине, абортах и проблемах с назначением обезболивающих. В какой-то момент речь зашла о системе медицинских закупок, и президент решил рассказать слушателям анекдот.

Это напоминает мне разговор в юридической консультации, когда бабушка приходит и говорит адвокату: «Имею ли я право?..». Он говорит: «Имеешь, бабушка». «Нет, я хочу спросить, имею ли я право…». Он: «Да имеешь». Она: «Ну могу ли я…». А он: «Нет, бабка, не можешь».

Как пишет «Бизнес Online», шутка стала ответом на предложение одной из участниц встречи. Она рассказала о том, что медицинские учреждения испытывают проблемы с закупкой оборудования, поскольку этими вопросами вынужден заниматься персонал. И предложила изменить схему госзакупок, введя так называемый контракт жизненного цикла.

Анекдоты от Путина часто разбирают по косточкам и ищут в них двойное дно. К примеру, в 2017 году президент рассказал шутку про олигарха, и все решили, что это про выборы 2018 года. А старый анекдот про кортик получил неожиданное продолжение благодаря пользователям соцсетей.